なぜ買取時に身分証明書が 必要なのですか? 個人情報なので心配です。

古物営業法の第15条【確認の方法など】にその理由が記載されています。
お客さまからお品を買取る際には、「お客さま自身の現住所が証明できる資料の提示を受けなくてはならない」という決まりがございます。
宅配買取の際は、身分証明書のコピーをご送付いただく必要がございます。身分証明書のコピーを頂く理由は、
「本当にお客さま自身が、お売りいただいているのかどうか」を、警察が確認できるように、コピーを頂いております。
なお、頂戴した身分証明書は、弊社にて一定期間保管し、その後責任をもって破棄させていただきます。
身分証の種類はこちらをクリック